18 октября 2016 Черкасский санаторий могут закрыть

Черкасский санаторий "Украина" могут закрыть. Об этом сообщает издание "Прочерк". Сейчас здесь завершают отдых и лечение последние гости заведения, после чего санаторий будет закрыто - возможно, на зиму, а возможно - и на совсем.

В коллективе санатория "Украина" - в основном пессимистические настроения. Но директор санатория Виктория Буланова, комментируя перспективы заведения, старается избегать категоричности.

- Мы вынуждены, как и многие другие санатории, приостановить свою работу, переждать - может что-то изменится, - сказала она в комментарии "Прочерк".

Предыдущие несколько лет санаторий также прекращал прием отдыхающих, но продолжал работать: подтапливали помещения, сохраняли штат. Для того, чтобы санаторий мог функционировать, нужно, чтобы здесь одновременно находилось не менее ста гостей, но в холодное время года этого достичь невозможно.

- Каждую весну мы обращались в бюджетные организации с предложением приобрести путевки у нас, участвовали в тендерах, - рассказывает Виктория Ивановна. - Теперь ситуация изменилась. Планируется внедрить новую методику закупки путевок за государственный счет: тендеров уже не будет, пациент будет сам выбирать место оздоровления, после чего отдел социального обеспечения будет заключать соответствующие договоры. Это совсем меняет схемы работы, и мы не знаем, какой будет результат от этих изменений. Уменьшились продажи путевок непосредственно пациентам: платежеспособность населения упала. Скажу честно: волнения у нас есть. Наше высшее учреждение - Черкасский облпотребсоюз - говорит: "Мы все можем понять, но работать в убыток предприятие не может" ...

Сегодня, по словам директора, некоторые другие санатории предлагают цены на услуги, меньше их себестоимости. Поэтому они выигрывают тендеры, но поддерживают определенное количество отдыхающих.

- Санаторно-курортная отрасль в Украине - в параличе. Еще те, кто имеют под собой природные факторы или те, кто получают средства инвесторов, то выживают. А остальным - очень трудно, - говорит Виктория Буланова.

На вопрос журналиста, не является нынешняя ситуация заведения результатом чьей-то попытки разорить санаторий, чтобы потом иметь основания его продать, Виктория Ивановна ответила, что планы купить санаторий имели многие.

- И у Сергея Тулуба (бывшего председателя ОГА, - ред.) были планы на нас. Никто этого не скрывал ... Но, возможно, и хорошо, если придет собственник, если вкладывать сюда деньги, и предприятие начнет жить. Но наша вышестоящая организация видит убыточность работы и у нее опускаются руки вкладывать средства в материальную базу санатория. Все-таки, это не торговая точка, сюда надо вкладывать огромные средства, а окупаемости нет, - отмечает Виктория Ивановна. - Частные санатории выживают за счет того, что они меньше. Возможно, если бы мы были компактнее, нам было бы легче. А все эти огромные советские здания, за которыми надо ухаживать - это для нас не очень хорошо.

Санаторий "Украина" предоставляет санаторно-курортные, лечебно-оздоровительные и лечебные услуги. Особенно ценны процедуры галотерапии (лечение органов дыхания солью с Солотвино, Закарпатской области), лечение целебными грязями с Куяльника Одесской области, лимфодренаж. Также летом санаторий осуществляет оздоровление детей, предлагает корпоративный отдых, проведение праздников и др.

Обсудить на форуме

Источник: Пресс-служба Черкасского информационно-делового портала 18 октября 2016

‹‹ к архиву новостей

Комментариев пока нет. Ваш комментарий может стать первым!
Другие новости
"Водоканал" будет начислять абонплату всем черкащанам

Согласно действующему законодательству, все расходы на сбыт исключены из тарифов на услуги централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода и выведены в...

Бондаренко хочет уменьшить количество чиновников в мэрии

Чиновников в Черкасском городском совете планируют сократить на 10-25%. Об этом сообщил городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Государство поможет безработным начать собственное дело – центр занятости

С 1 января 2022 безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь для начала собственного бизнеса. Помощь будет предоставляться в рамках новой...

Городской совет Черкасс снова будет расторгать договор с "Новым качеством"

6 декабря члены исполкома Черкасского городского совета проголосовали за одностороннее расторжение договора с управленческой компанией "Новое качество". Следовательно, от договора...

Какой может быть новогодняя елка в Черкассах в этом году

Новогоднюю елку в Черкассах планируют установить на Соборной площади до 19 декабря.

На Центральном рынке горел торговый павильон

Пожар торгового павильона на Центральном рынке Черкасс произошел 30 ноября в 15:37.

Жителей Черкасс приглашают почтить память жертв голодоморов

В четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодоморов. В Черкассах пройдут памятные мероприятия.

В Черкассах назревает кадровый кризис – болеют коммунальщики

Улицы Черкасс убирают медленнее, потому что почти 15 процентов работников КП «ЧЕЛУАШ» на больничном. Двенадцать из них заболели COVID 19.

В Черкассах построят корпус сердечно-сосудистой хирургии

Новый корпус сердечно-сосудистой хирургии планируется построить в Черкассах. В соцсети уже обнародовали фото, которым он будет после завершения работ.

С 12 ноября – карантин "красной" зоны

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 12 ноября перевела Черкасскую область в «красную» зону из-за распространения COVID-19.

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...