Налоговая справка ГФС

Наталья 22-07-2012 16:49

Какие документы могут подтвердить расходы предпринимателя на общей системе налогообложение? например: - только расходная накладная может? -только товаро-транспортная накладная может? - обязательно ли наличие чека либо квитанции к прих.кассовому ордеру? - если товар приобретен у ФОП на едином налоге?
Згідно Закону України  "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" - первинний документ - документ, який містить відомості про господарську операцію та підтверджує її здійснення;

Відповіднодо ст. 9 Закону України  "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні"  - первинні можуть бути складені на паперових або машинних носіях і повинні мати такі обов'язкові реквізити:

назву документа (форми);

дату і місце складання;

назву підприємства, від імені якого складено документ;

зміст та обсяг господарської операції, одиницю виміру господарської операції;

посади осіб, відповідальних за здійснення господарської операції і правильність її оформлення;

особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції.

 

За вимогою покупця продавець (суб'єкт підприємницької діяльності, що відповідно до законодавства звільнений від застосування реєстраторів розрахункових операцій і розрахункових книжок) повинен видати товарний чек, що засвідчує факт покупки, у якому вказуються: найменування суб'єкта господарювання і ринку, ряд і номер торговельного місця, найменування товару, ціна товару, дата продажу, прізвище, ініціали продавця і його підпис.

До перелічених Вами документів необхідно мати доменти підтверджуючи факт оплати (товарний, фіскальни, касовий чек, виписка банку)

 

ДПІ у м. Черкасах

Ирина 21-07-2012 15:35

Доброго времени суток. 1) Открываю ИП, для регистрации кассового аппарата нужен договор аренды помещения где он будет установлен, если этот договор будет заключен не на ИП а на физ.лицо он подойдет для регистрации ККМ?? 2) Какую лучше выбрать систему налогообложения для розничной торговли электротоварами (розетки, кабеля, лампочки, выключатели, вилки, и прочее эл. оборудование). И когда ее регистрировать? Вместе с подачей документов для открытия ИП?
Договір аренди на здійснення діяльності з метою отримання прибутку повинен бути зареєстрований на підприємця. У Вашому випадку діяльність можна здійснювати на другій групі єдиного податку без застосування РРО

ДПІ у м. Черкасах

Плешкова Елена 21-07-2012 15:16

Здравствуйте!меня интересует такой вопрос.я планирую открыть магазин обуви и платить единый налог.обвь будет ввозиться из-за границы(Америка),сейчас я знаю мах.ввоз товара 200евро,естественно для опта этот очень мало.какие пошлины мне придётся платить если это будет более 1000евро ?
Не можемо Вам відповісти, оскільки це питання не відноситься до компетенції податкових органів.

ДПС у Черкаській області

єє 20-07-2012 14:48

чи показувати в 1 ДФ безвідсотковий займ, наданий підприємством фізичній особі?
виплачений дохід фізичній особі у вигляді безвітсоткової фінансової допомоги відображається в формі 1ДФ за ознакою 153

Канівська ОДПІ

Єп 20-07-2012 14:42

наше ПП на єдиному податку ,скажіть якщо додаток до декларації з єдиного податку нульовий, його все рівно потрібно подавати?
Додаток №1 до податкової декларації платника єдиного податку - юридичної особи є невід"ємною частиною звіту

Канівська ОДПІ

Ксения 20-07-2012 14:40

Доброго дня. Я щось не зрозуміла Вашої відповіді (Уманська ОДПІ): Відповідно до п.п. 177.5.2. п. 177.5. ст. 177 ПКУ Фізичні особи-підприємці, які перейшли із фіксованого податку на загальну систему оподаткування подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому відбувся перехід на загальну систему оподаткування.............але ж в п. 177.5.2, на який Ви посилаєтесь, мова йде пр оперехід на загальну систему оподаткування НА МОМЕНТ НАБРАННЯ ЧИННОСТІ Податковим кодексом.........там же так і написано "......чи сплачували фіксований податок НА МОМЕНТ НАБРАННЯ ЧИННОСТІ ЦИМ КОДЕКСОМ........." ......
Відповідно до пп. 177.5.2 п. 177.5 ст. 177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ (далі – ПКУ) фізичні особи – підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування.
     Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 ПКУ, що настануть у звітному податковому році.
     Згідно з п.п.49.18.2 п.49.18 ст.49 ПКУ податкові декларації, крім випадків, передбачених цим Кодексом, подаються за базовий звітний (податковий) період, який дорівнює календарному кварталу протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу.
     Відповідно до п.57.1 ст.57 ПКУ платник податків зобов’язаний самостійно сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену у поданій ним декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених цим Кодексом.
     Тобто, за результатами звітного кварталу фізичній особі – підприємцю, яка перейшла із спрощеної системи оподаткування на загальну, потрібно подати декларацію про отримані доходи за квартал, в якому така фізична особа – підприємець перебувала на загальній системі оподаткування. Для відображення результатів діяльності за звітний квартал фізичні особи - підприємці у декларації (форма N 1 додатку N 1 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом ДПА України від 21.04.93 №12) заповнюють пункт 1.3 розділу 1 податкової декларації, в якому зазначають суму одержаного валового доходу від підприємницької діяльності; витрати, пов’язані з одержанням доходу; суму чистого доходу та суму нарахованого (сплаченого) податку на доходи фізичних осіб. При цьому, якщо фізична особа – підприємець з наступного кварталу вже перебуває на спрощеній системі оподаткування, то авансові платежі на наступні звітні квартали в декларації не зазначаються.

Канівська ОДПІ

ПДВ 20-07-2012 14:31

Чи виникає податковий кредит з ПДВ у платника податку, у разі коли зарахування ПРЕДОПЛАТИ від покупця відбулося до його реєстрації таким платником ,а відгурзка товару і кінцевий розрахунок - після реєстрації платником ПДВ?Чи вважається надходженняф предоплати (частин иоплати за товар) - як перша подія?
Якщо у платника ПДВ перша подія (відвантаження товарів, оформлення документа на постачання послуг або зарахування коштів від покупця) відбулася до його реєстрації платником ПДВ, а друга подія відбулася після такої реєстрації платника ПДВ, то податкове зобов’язання з ПДВ за такою операцією не нараховується, за умови, що такий платник не обрав касовий метод визначення податкового зобов’язання.
     Якщо ж платником ПДВ застосовується касовий метод визначення податкових зобов’язань, то уразі надходження за фактом оплати поставлених товарів/послуг після його реєстрації платником ПДВ, він зобов’язаний задекларувати податкові зобов’язання з ПДВ та погасити їх у встановленому законодавством порядку.
     Крім цього, якщо платник до його реєстрації платником ПДВ, на дату виникнення першої події, зобов’язаний був зареєструватись платником ПДВ, у зв’язку з набранням обсягу оподатковуваних операцій більше 300 тис. грн., але не зареєструвався, то податкові зобов’язання з ПДВ нараховуються, а право на податковий кредит не надається.

Канівська ОДПІ

Галина 20-07-2012 14:22

арендую помещение у физ лица (не предприниматель), выплачиваю арендную плату. вопрос-15% НДФЛ уплачиваю я или сам арендодатель? и как указать аренду в 1ДФ. спасибо
Податок з доходу фізичних осіб виплачує податковий агент, відображаючи в звіті за формою 1 ДФ за ознакою 106

Канівська ОДПІ

ПП 20-07-2012 11:41

Частный предприниматель заключил договор аренды торгового помещения с физическим лицом не предпринимателем.Сумму арендной платы он выплачивает физическому лицу (при этом начисляет на неё налог с дохода) , а деньги за коммунальные услуги ЧП перечисляет непосредственно организации,которая выставила счета за эти коммунальные услуги .ВОПРОС : нужно ли на сумму коммунальных услуг тоже начислять налог с доходов?Спасибо.
В соответствии с ч. 1 ст. 759 Гражданского кодекса Украины от 16.01.03 № 435-IV (с изменениями и дополнениями) и ч. 1 ст. 283 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.03 № 436-IV (с изменениями и дополнениями) по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.
  Закон Украины от 24.06.04 № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах» (с изменениями и дополнениями) определяет, что коммунальные услуги являются результатом хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребности физического или юридического лица в обеспечении холодной и горячей водой, водоотводом, газо- и электроснабжением, отоплением, а также вывоз бытовых отходов в порядке, установленном законодательством. При этом, потребителем коммунальных услуг является физическое или юридическое лицо, которое получает или намеревается получить жилищно-коммунальную услугу.     

  В соответствии с абз. «е» пп. 14.1.54 п. 14.1 в. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV с изменениями и дополнениями (дальше — Кодекса) доход с источником их происхождения из Украины — любой доход с источником их происхождения из Украины — любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно в виде, в частности, доходов от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине, других выплат и вознаграждений, выплаченных в соответствии с условиями гражданско-правового договора.      

  Налогоплательщиками признаются физические лица (резиденты и нерезиденты Украины), юридические лица (резиденты и нерезиденты Украины), и их отделены подразделы, которые имеют, получают (передают) объекты налогообложения или осуществляют деятельность (операции), которые являются объектом налогообложения согласно этому Кодексу или налоговым законам, и на которых возложена обязанность из уплаты налогов и сборов согласно этому Кодексу (ст. 15.1 ст. 15 НКУ).      

  Согласно п. 164.2 ст. 164 Кодекса к общему месячному (годового) облагаемому налогом доходу плательщика налога включаются, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение иили пользование), определенный в порядке, установленном пунктом 170.1 статьи 170 этого Кодекса.      

  В соответствии с пп. 170.1.1 п. 170.1 ст.170 Кодекса налоговым агентом плательщика налога — арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (паю), имущественного пая, есть арендатор. При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, отмеченной в договоре аренды, но не меньше чем минимальная сумма арендного платежа, установленная законодательством по вопросам аренды земли. Согласно пп. 170.1.2 п. 170.1 ст. 17 Кодекса налоговым агентом плательщика налога — арендодателя во время начисления дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, других, чем отмеченные в подпункте 170.1.1 этого пункта (включая земельный участок, который находится под такой недвижимостью, приусадебный участок), есть арендатор.

  Согласно пп. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 Кодекса доходы, от предоставления в аренду (субаренду), жилищный найм (поднайм) недвижимого имущества, облагаются налогом налоговым агентом во время их выплаты за их счет. В соответствии со ст. 168 Кодекса налоговый агент, который насчитывает (выплачивает, предоставляет) облагаемый налогом доход в интересах плательщика налога, обязанный удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в статье 167 этого Кодекса (15%, а в случае, если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратний размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога, составляет 17% суммы превышения). Налог платится (перечисляется) в бюджет во время выплаты облагаемого налогом дохода единственным платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода лишь при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет. Если облагаемый налогом доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличностью из кассы налогового агента, налог платится (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, который наступает за днем такого начисления (выплаты, предоставления). Таким образом, доходы от предоставления в аренду (субаренду), жилищный найм (поднайм) недвижимого имущества, физическим лицом юридическому лицу облагается налогом арендатором, как налоговым агентом, во время их выплаты за его счет за ставкой 15%, а в случае, если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратний размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога, составляет 17% суммы превышения.      

  Учитывая отмеченное выше, поскольку договор аренды является одной из разновидностей гражданско-правового договора, за каким арендатор кроме арендной платы, платит счета за коммунальные услуги, то сумму арендной платы и средства оплаченные арендатором за такие коммунальные услуги следует рассматривать, как доходы, полученные арендодателем в соответствии с условиями гражданско-правового договора.     

  Вместе с этим, необходимо отметить, что согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Кодекса лица, которые в соответствии с этим Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, если другое не определенно нормами этого Кодекса, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (оплаченного) в интересах плательщиков налога, а также суммы удержанного из них налога (за формой № 1ДФ), к органу государственной налоговой службы за местом своего расположения.

Канівська ОДПІ

Светлана 20-07-2012 9:19

С 2006 года по настоящее время ИП осуществляет деятельность по доставке грузов на манипуляторе, налоги не платит,декларации не сдает.Этот же ИП сдавал помещение под игровые автоматы, не открывая этот вид деятельности и соответственно не подает декларации и не платит налоги,в настоящее время сдает помещение за 85000 т.р, отчитывается за 40000,Наказание для ИП
Відповідно п120.1 ст.120 неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов"язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків) -

тягне за собою штраф 170 гривень, за кожне таке неподання або несвоєчасне подання. Ті самі дії, вчинені платником податків,до якого протягом року було застосовано штраф за таке порушення- тягнуть за собою накладення штрафу 1020 гривень за кожне таке неподання або несвоєчасне подання.

У разі якщо контролюючий орган самостійно визначає суму податкового зобов"язання тягне за собою накладення на платника податківштрафу в розмірі 25 відсотків суми визначеного податкового зобов"язання та нараховується пеня.

 

 

 

Канівська ОДПІ

Андрій 19-07-2012 12:28

Добрий день. Скажіть будь ласка, якщо додаток ОК до податкової декларації з податку на прибуток за заповнюється наростаючим підсумком з початку року, то в ОПЗ додаток ок буде створюватися за 2 квартал чи за 1 півріччя? (і заповнюватися наростаючим підсумком)
Доброго дня! За півріччя 2012 року наростаючим підсумком з початку року

Золотоніська ОДПІ

Елена 19-07-2012 12:17

Когда оплачивала единый налог за 2 квартал 12 года(ФЛП 3 группа 5%), с ужасом заметила, что в предыдущей платёжке за 1 квартал указала неверный ОКПО местного бюджета (старый, за 2011 год), но номер счёта и наименование получателя и банк указала ВЕРНО! Есть ли вероятность, что деньги не дошли? Банк платёжку не возвращал.
Доброго дня! Для з"ясування надходження і зарахування податку зверніться безпосередньо до своєї податкової інспекції.

Золотоніська ОДПІ

Каталог предприятий

Каталог предприятий г.Черкассы и Черкасской области

...
Новости

Черкасские независимые новости

...
Інформація ДПС

Інформація Державної податкової служби

...
Інформація ФДМ

Інформація Фонду Державного майна

...
Налоговая справка ГФС

Архив налоговой справки

...
Установка спутникового телевидения
Городская справка

Информационно-справочный раздел г. Черкассы

...
Фотогалерея

Фотогалерея г.Черкассы и Черкасской области

...
Услуги портала

Услуги информационно-делового портала city.ck.ua

...